Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Февраль » 20 » Школу в Махачкале назовут именем капитана ФСБ Бабаева Артура

18:26

Школу в Махачкале назовут именем капитана ФСБ Бабаева Артура


Школу в Махачкале назовут именем капитана ФСБ Бабаева Артура Школу в Махачкале назовут именем капитана ФСБ Бабаева Артура Школу в Махачкале назовут именем капитана ФСБ Бабаева Артура Школу в Махачкале назовут именем капитана ФСБ Бабаева Артура
20 февраля 2015 года, в рамках Всероссийского проекта «Имя героя – школе» состоялись патриотические мероприятия в школе-лицее №30 г.Махачкалы. 

Как сообщает «ЛезгиЯр», региональным отделением ОНФ в Дагестане было предложено назвать школу именем капитана ФСБ Бабаева Артура Амирхановича, погибшего при исполнении служебного долга и награжденного орденом мужества – посмертно.

Капитан Бабаев Артур Амирханович старший эксперт - взрывотехник УФСБ РФ по РД 20.05.1975-02.07.2009г.

Капитан Бабаев Артур Амирханович проходил службу в органах безопасности с февраля 1998 года. За период службы в органах ФСБ России капитан Бабаев А.А. зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, как исполнительный, добросовестный и профессионально подготовленный сотрудник. В любых сложных ситуациях сохранял высокую работоспособность и самообладание. Личная инициатива, настойчивость, прочные профессиональные знания позволяли ему организовывать на высоком профессиональном уровне обезвреживания само¬дельных взрывных устройств, проводить осмотры мест совершения диверсионно-террористических актов, грамотно выполнять специальные исследования.



При личном участии Бабаева А.А. проведено 43 обезвреживания самодельных взрывных устройств и 38 взрывоопасных предметов.

Им было обезврежено взрывное устройство, в результате которого был предотвращён криминальный взрыв, сопряжённый с человеческими жертвами, значи¬тельным материальным ущербом для магистрального газопровода и окружающей среды, прекращением поставки природного газа во многие населённые пункты Республики Дагестан....



В ту трагическую ночь на 2 июля 2009 года информация об очередной вылазке боевиков - подрыве железнодорожного полотна в районе переезда "Уйташ", на 2307 км СКЖД, - поступила на пульт оперативного дежурного по МВД РД. Во время проезда путеремонтного состава «ПМС-143» сработало самодельное взрывное устройство, в результате чего был выведен из строя отрезок ж/д полотна длиной 30 см. Так как движение по железной дороге из-за диверсии остановилось, было решено направить на место происшествия следственно-оперативную группу и провести по факту взрыва первоначальные следственные действия.

Оперативно-следственная группа Управления ФСБ РФ по РД в составе которой находился капитан Бабаев А.А. прибыла на место происшествия примерно в 2:40 и приступила к организации мероприятий по его осмотру. Вблизи места взрыва находилось немало лиц, не имеющих прямого отношения к проведению следственного действия. По своим должностным обязанностям отвечая за безопасность людей, капитан Бабаев А.А. прежде всего удалил посторонних лиц на безопасное расстояние и, предположив возможное наличие закладки других взрывных устройств, дал поручения на развёртывание специального оборудования. После то¬го, как от центра первого взрыва все находившиеся там люди были удалены, Бабаев А.А. приступил к изучению прилегающей территории. В результате, после того как он наступил на участок железнодорожной насыпи, находившийся примерно в метре от повреждённого первым взрывом рельса, в 3:10 прогремел ещё один взрыв, в результате которого капитан Бабаев А.А. получил тяжёлые ранения и скончался. Оказалось, что второе взрывное устройство было тщательно спрятано в железно¬дорожной насыпи под слоем гравия, а его действие - направлено на поражение лиц, приблизившихся к месту первого взрыва.



До конца выполняя свой профессиональный долг, ценой собственной жизни капитан органов госбезопасности Бабаев Артур Амирханович отвёл смертельную опасность от ни в чём не повинных людей и навечно вписал своё имя в летопись бесстрашных сынов Отечества. За проявленное мужество Бабаев А.А. представлен к Государственной награде РФ. У него остались жена и две дочки в возрасте 8 и 7 лет.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 9634 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: капитан Артур Бабаев, Артур Бабаев, знаменитые лезгины, Бабаев Артур

avatar
1
Хороший парень был!Вечная память!
avatar
2
Сколько славных сынов лезгинского народа погибло...
Ответ: Видео было не правильно загружено и по этой причине модератор не одобрил код вставки.
avatar
3
АЛЛАГьди рагьметрай,женнетдикай пай гурай вичиз. Зи хуьруьнви тир( Миграгъви),зи мукьва дустунин гада тир.
avatar