Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 39
Мугьманар: 39
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Июль » 9 » Сливы в этом году будет много

09:11

Сливы в этом году будет много


Сливы в этом году будет много
В южном Дагестане началась уборка сливы. Собранный урожай очень скоро поступит на рынки и в торговые центры республики и других регионов России.

Родиной сливы является Средняя Азия. Считается, что растение вывели более 2 тысяч лет назад путем скрещивания алычи и терна – отсюда и сладковато-терпкий вкус плода. Сегодня сливу выращивают в центральной части России, Казахстане и даже в Сибири. Но это теплолюбивое, нежное дерево боится заморозков и рано цветет, поэтому в северных регионах не бывает богатого урожая. Климат Дагестана идеально подходит для этого плода.

В селе Ходжа Казмаляр слива сорта Раджабли растет примерно на 80 гектарах. С самого утра в садах идет уборка плодов. Даже аномальная жара, рассказывает Мюхюбат Сафаралиева, работе не помеха, - передает РГВК «Дагестан». 

Закупочная цена на отборную сливу 30-35 рублей. Заказ на сегодня, рассказывает фермер Селимхан Гамидов, - 12 тонн. Собранная партия будет отправлена в центральные регионы России.

Четвертая часть всех плодов, выращиваемых в Дагестане, приходится на долю Магарамкентского района. Площадь садов здесь - 5 тысяч 700 гектаров.

Как известно, солидные торговые сети любят работать с крупными поставщиками продукции. В Магарамкентском районе для эффективного сбыта продукции создали 3 спока. У фермеров, владеющих небольшими садовыми площадями, появилась возможность объеденившись, выйти на российский рынок.

Вслед за черешней и сливой в Магарамкентском районе начнут собирать яблоки и груши.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 1406 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: экономика

Оставьте свой комментарий!
avatar