Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 34
Мугьманар: 34
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » В с. Эминхюр заложен первый камень в основание новой школы

12:01

В с. Эминхюр заложен первый камень в основание новой школы


Сегодня в с. Эминхюр Сулейман-Стальского района прошло торжественное мероприятие по закладке первого камня в основание новой школы. Школа, рассчитанная на 440 учебных мест, будет сдана в эксплуатацию 2013 года. Объект спроектирован с учетом последних требований всех нормативных документов, касающихся пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и экологической экспертизы. Все это гарантирует полную надежность эксплуатации объекта в будущем.

В новой трехэтажной школе будут кабинеты, оснащенные современным оборудованием, а также производственные мастерские, спортивный зал, пищеблок, актовый зал и широкие и светлые зоны рекреации.
Генеральным подрядчиком строительства выступило ЗАО "Атом". Организацию проектных работ взял на себя проектный институт "Дагагропромпроект".
В закладке фундамента новой средней школы в селе Эминхюр приняли участие глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, председатель комитета по молодежной политики РД Заур Кахриманов и руководители районной администрации.
Гостей из Махачкалы встретили танцами и песнями. На площади перед школой было многолюдно. В праздничных формах и с красивыми букетами цветов выстроились на площади перед школой учащиеся школы.
Учащихся, педагогический коллектив школы, а также жителей с. Эминхюр с началом нового учебного года и долгожданным событием - закладкой камня в основание фундамента школы - поздравили: глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, председатель комитета по молодежной политики РД Заур Кахриманов, депутат Собрания депутатов муниципального района Миламудин Магомедов, а также учителя и родители.
Открывая торжество, глава района Нариман Абдулмуталибов поздравил учительский коллектив и школьников местной школы. В частности, он отметил: "В жизни нашего района происходит событие, которые вселяют в сердца и души наших сельчан уверенность и надежду в деле воспитания детей образованными, здоровыми, духовно и душевно богатыми людьми.  Сегодня мы закладываем первый камень в основание фундамента новой школы в с. Эминхюр. Строительство новой школы, как базовая основа воспитания и обучения наших детей - важное событие не только для данного села, но и для Дагестана. Как вы знаете, 80% зданий школ и дошкольных образовательных учреждений нашего района были построены в 40-50 годы прошлого столетия "народным способом". За прошедшие годы они испытали много перемен и в настоящее время в большей степени не соответствуют предъявляемым требованиям.  Администрация района прилагает большие усилия для совершенствования системы муниципального образования, создания необходимых условий для общедоступного, качественного и эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения. В настоящее время в нашем районе за счет частных инвесторов строятся спортивные сооружения. В системе образования района произошли определенные позитивные изменения. В районе значительно улучшилась ситуация с материально-техническим оснащением учреждений образования, произошла их серьезная модернизация. Сегодня школы оборудованы компьютерными классами, предметными кабинетами, многие учебные заведения обеспечены транспортом. В настоящее время практически все школы подключены к сети Интернет.
Силами муниципального района открыты и новые образовательные учреждения: Новомакинский детский сад, Детско-юношеская спортивная школа в с.Эминхюр, Учебно-спортивный комплекс в с.Цмур, основная школа в с. Сайтаркент.
На селе и в будущем будут строиться социально-культурные комплексы, включающие образовательные учреждения, объекты культуры, спорта и здравоохранения. В ближайшем будущем планируется ввести в эксплуатацию еще 10 объектов, в том числе 1 новую школу, 2 спорткомплекса, 3 спортзала, 1 мини-футбольное поле, 1 ФАП, 2 ФП, причем многие из них будут строиться за счет частных инвестиций. Даны соответствующие поручения и для проработки вопроса строительства дошкольных учреждений. Так как дошкольным образованием в районе охвачено всего 18% детей до 6 лет, в предстоящие годы изыщем возможности для реконструкции имеющихся зданий под детские сады.
Несмотря на финансовые трудности, руководство района принимает меры и по своевременному проведению текущего ремонта образовательных учреждений. За предыдущие годы обновлена учебная мебель в школах и детских садах, оборудованы медицинские комнаты, пищеблоки. В текущем году в смете расходов районного управления образования на ремонтные работы предусмотрены средства в сумме около 10 млн.руб".
В своем выступлении депутат Народного Собрания РД Гамидуллах Магомедов поздравил жителей района, педагогический коллектив и учащихся с этим знаменательным событием и наступающим новым учебным годом, а также пожелал успехов в нелегком, но благородном деле обучения и воспитания подрастающего поколения и отличной учебы. 
Поздравил жителей Сулейман-Стальского района, учителей и школьников селения, как уполномоченный президента республики, и председатель Комитета по молодежной политике РД Заур Кахриманов. Он отметил, что "сегодня в стране взят курс на модернизацию, в том числе и системы образования. На необходимость модернизации системы образования указал в своем Послании НС РД и президент республики Магомедсалам Магомедов: "Сфера образования в республике нуждается в обновлении". Руководством республики проводится большая работа по строительству новых школ. Сегодняшнее мероприятие тому свидетельство.
От подрядной организации, которая будет возводить школу, выступил генеральный директор ЗАО "Атом" Аслан Казибеков, который пообещал качественно и своевременно завершить строительство.
В ответном слове жители села, учителя и учащиеся от имени педколлектива, учащихся, сельчан поблагодарили районное руководство за неустанную заботу о сельской детворе и попросили гостей взять под особый контроль вопрос своевременного введения в эксплуатацию новой школы.
После торжественного собрания Нариман Абдулмуталибов, Гамидулах Магомедов и Заур Кахриманов заложили первый камень в основание фундамента новой школы.
Завершилось праздничное мероприятие праздничным концертом, подготовленным силами Дворца культуры района и местного фольклорного коллектива.

Источник - suleiman-stalskiy.ru







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


Оставьте свой комментарий!
avatar