06:52
Выставка лезгинской художницы Лиры
А старший научный сотрудник музея Александра Коваленко отметила, что имя «Лира» в художественном мире не ново, ново все то, что она стремится передать в своих картинах. Она выросла в Курахском районе Дагестана, впитав в себя суровую красоту горного края. В Дагестане же Лира Рамазанова получила художественное образование. Долгое время живет в Кавминводах.Поэтому на суд зрителей были выставлены пейзажи и натюрморты, в основном отражающие природу чудесного региона Кавказских Минеральных Вод. Картины написаны в различных жанрах и техниках, например, масляная живопись, роспись по ткани – батик. Корреспондент «НВ» имел возможность пройти мастер-класс по батику от Лиры Рамазановой, который она дала в рамках выставки.

Цветочные мотивы замечательных шелковых платков затмевали полученные до этого впечатления от букетов, представленных в натюрмортах. С ними контрастировали переливы восточных и кавказских узоров. Но, пожалуй, самое большое впечатление производили расписные галстуки, которые так и хотелось примерить.
Очень интересные у нее расписанные шали: «Восход», «Закат», «Утро», «День». Неслучайно восточные шали, выполненные Лирой, привлекли внимание и удостоились высокой оценки модельера Валентина Юдашкина на одной из московских выставок.Искусство Лиры Рамазановой уже давно нашло признание в ставших ей родными Кавминводах и приятно, что она черпает свое вдохновение из самых разных источников, находя и передавая красоту в разных жанрах и приемах. И нельзя не ощутить ее любовь к окружающему миру, которую она отражает в своих шедеврах.
Источник: ФГ «Настоящее время»
Фото с официального сайта Лиры Рамазановой
Ниже приведены схожие материалы:
Категория: Знаменитые Лезгины |
Просмотров: 8044 |
Добавил: Лань@Админ
| В материале упоминаются:
|


0