19:15
.... нет понимания, о чем речь (старая песнь о главном)
.... нет понимания, о чем речь; у лезгин сохранились еще мелодии в стиле и ритме, который условно называют «лезгинка», но подавляющее большинство их в стиле «шалахо», который характерен для армян, азербайджанцев, курдов, талышей и других ираноязычных народов, таджиков и тд. Например, если сравнить современные лезгинские музыкальные традиции с таджикскими, то их кроме языка, невозможно по характеру отличить друг от друга. Даже наш суровый, горский язык коверкают до неузнаваемости, растягивая слова на восточный манер, причем поют омерзительно визжащими голосами под визжащие кларнеты, синтезаторы и тд.
Этого ужаса нет ни у единого другого кавказского народа, речь идет о народах кавказской языковой группы, с которыми мы родственны, хотя даже у ираноязычных осетин и у тюркоязычных кумыков, балкарцев, карачаевцев музыка сплошь в стиле лезгинки, и только лезгины не признают лезгинку и поют под «шалахо».
Именно об этом необъяснимом феномене речь. Я думаю, что эта «мутация» с лезгинами произошла уже давно - наши предки под культурным прессом с юга постепенно отказались от своих исконных инструментов, которые почти одинаковые на всем остальном Кавказе и переняли у иранцев тары, сазы, кеманчи и тд. Тут сомнений быть не может, персидские названия инструментов говорят сами за себя. Такие инструменты, кооме лезгин в своей музыке не использует ни один другой народ на Кавказе, нет ни единого примера...на таре или сазе путем лезгинку не сыграешь, как на пандуре, отсюда и пошли у лезгин восточные припевы типа «аман-аман», «джан ширин» и тд.
Отсюда пошли «сазисты» ашуги (тоже восточное понятие и слово - нет больше ни у кого кроме лезгин). Отсюда и «сопливые» мотивы о неразделенной любви, почти нет другой тематики. У большинства остальных наших соседей с севера есть гордые песни героического цикла, всегда и исключительно в стиле лезгинки, под пандур, почему нет у лезгин?
Хотя героический цикл «Шарвили» есть, наверняка все это было, но вытеснено восточным суррогатом, который мы наблюдаем сегодня.
Ильхам Гаджимурадов
Ниже приведены схожие материалы:
Категория: Лезгины в России |
Просмотров: 2401 |
Добавил: LezGiYar
| В материале упоминаются:
|







