Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 44
Мугьманар: 44
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Сбылась вековая мечта жителей сёл Нютюг, Экендиль, Зизик и Карчаг

09:00

Сбылась вековая мечта жителей сёл Нютюг, Экендиль, Зизик и Карчаг


Сбылась вековая мечта жителей сёл Нютюг, Экендиль, Зизик и Карчаг Сбылась вековая мечта жителей сёл Нютюг, Экендиль, Зизик и Карчаг Сбылась вековая мечта жителей сёл Нютюг, Экендиль, Зизик и Карчаг Сбылась вековая мечта жителей сёл Нютюг, Экендиль, Зизик и Карчаг Сбылась вековая мечта жителей сёл Нютюг, Экендиль, Зизик и Карчаг Сбылась вековая мечта жителей сёл Нютюг, Экендиль, Зизик и Карчаг
25 декабря 2018 года, в Сулейман-Стальском районе торжественно открыли 2-ю очередь межхозяйственного оросительного канала «Кировский», обеспечивающего поливной водой жителей Карчагской долины и ряда сел Табасаранского района.  Как было запланировано, объект завершен в текущем 2018 году. 

Строительные работы на реконструкции 2-й очереди Кировского канала начались в 2017 году. Канал протяженностью 7565, 46 м начинается в северо-западной части с. Сардаркент и заканчивается в 0,3 км к северо-востоку от окраины с.Куркент. Ширина канала по дну бетонного русла составляет 1,50 м, глубина -1,35 м. Работы на этом объекте уже завершены, проведен пробный запуск воды.  Реконструкция межхозяйственного канала «Кировский» с сооружениями Кировской оросительной системы дает возможность перевести более 2500 га богарных земель на орошаемые. Это обеспечит рост урожайности сельскохозяйственных культур, а также позволит реализовать новые инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса. Подача воды в эту виноградарскую и садоводческую зону района была мечтой предков жителей, проживающих здесь. С середины прошлого века эти планы не находили своего решения. Теперь дедовская мечта жителей сел Нютюг, Экендиль, Зизик и Карчаг о подаче воды реки Чираг-чай в Карчагскую долину самотечным способом сбылась.

Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важность этого знакового события в жизни жителей Сулейман-Стальского и ряда сел Табасаранского района. 

— «Сегодня значимый день в жизни не только Сулейман-Стальского района, но и соседних районов. Это очередная победа жителей района. Нам нужны такие победы на экономическом, социальном и культурном направлениях. В 50-х годах прошлого столетия наши деды киркой и лопатой взялись строить этот канал, но из-за больших объемов осуществить свою мечту им не удалось. Сегодня мы свидетели грандиозного события. Строители за короткое время выполнили большой объем работ и дали воду в Карчагскую долину. Вода - это жизнь», - заключил Абдулмуталибов. 

В рамках праздника в честь открытия 2-й очереди Кировского канала глава района Нариман Абдулмуталибов наградил дипломами и значками «Почетный гражданин Сулейман-Стальского района Республики Дагестан» директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова и руководителя проекта Тажира Абакарова. Почетные грамоты муниципального района «Сулейман-Стальский район» вручены генеральному директору АО «Шер» Тельману Гасанову и 1-му заместителю директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигишу Чаниеву. Благодарностями отмечены ведущий инженер отдела реализации ФЦП и КС Далгат Муртазаев и прораб АО «Шер» Аскандар Максудов

После состоялся символический запуск кораблика по новому каналу. Артисты Дворца культуры им. И.Г. Тагирова выступили перед собравшимися с концертной программой. 



















Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
Хочу выразить слова благодарности нашему в перспективе думающему главе района Нариману Шамсутдиновичу, который работает на благо ЛЕЗГИСТАНА  и РОССИИ! После коня остаётся седло, после мужчины - имя.
Уважаемые господа, руководители, ответственные за судьбу ЛЕЗГИСТАНА!
Оставьте после себя имя.
avatar
2
Поздравляю жителей с праздником воды
avatar
3
Пуст молодожёны после бракосочитание визит на канал и воды это осветит и кораблики пустят......
avatar
4
Хорошая новость
avatar