Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 26
Мугьманар: 26
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:


Лезгины в России



После ратификации договора о госгранице 3 сентября 2010 года общественность (кстати, не только лезгинская, но и русская), а также социальные сети и журналы взорвались шквалом негодований и «праведного гнева». Самые активные блогеры припомнили раздачу земель предыдущими лидерами страны.
На днях в Дербенте была создана Рабочая группа по распределению водных ресурсов реки Самур. Группа из 10 специалистов-практиков от каждой стороны будет решать вопросы, как в ежедневном, так и в оперативно-пожарном режиме, определяя комплекс работ в период засухи и прочих экологических коллизий. В холодном остатке заседания - закрепление ранее достигнутых договоренностей, то есть водные ресурсы будут делиться между странами 50 на 50.
... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 5265 | Добавил: LezGiYar | Дата: 14.12.2011 | Комментарии (18)

С некоторых пор крупный российский бизнесмен C улейман Керимов воспринимается в Дагестане как человек, для которого нет ничего невозможного. Именно этим и объясняется растущее как снежный ком число обращений дагестанцев к олигарху. Однако нельзя не заметить и другого. Образ олигарха часто используется дагестанской бюрократией в качестве оберега. 

Так, ряд чиновников,и в частности глава Докузпаринского района Керимхан Абасов, размещают его фотографию в дагестанской прессе подобно иконе. Активно распространяется информация о том, что, дескать, Керимов является родственником Абасова и его протеже. 

Возможно, какая-то родственная связь и есть, но она довольно далекая, как говорится,«кисельная». Разговор на излюбленную тему Вместе с тем, можно не сомневаться, что Керимов прекрасно осведомлен о потенциале дагестанских и, в частности, лезгинских политиков. 
... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4289 | Добавил: Lek5 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (11)

Наш земляк, известный журналист и общественный деятель Алик Абдулгамидов стал одним из обладателей престижной журналистской премии имени Артема Боровика 2011. Имена победителей, а их оказалось 30, отобранных из 300 претендентов со всей России, были названы в ноябре этого года в московском художественном театре «Et Cetera» на церемонии их награждения.

Эта премия присуждается ежегодно с 2001 г. журналистам, проявившим личное мужество в освещении политических, общественных и культурных процессов России, за творческие достижения в жанре журналистского расследования. Недаром неизменным девизом благотворительного фонда имени Артема Боровика являются три слова: «Честь. Мужество. Мастерство». В жюри входят известные писатели и журналисты: Всеволод Богданов, Ясен Засурский, Владимир Лукин, Ирина Петровская, а неизменный председатель жюри — отец Артема Боровика — Генрих Боровик.

... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3805 | Добавил: Jurnalist | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)

Сегодня в Махачкале прошло совещание Ассоциации предпринимателей «Южный Дагестан», на котором приняли участие вице-премьер правительства РД Ризван Газимагомедов, инициатор мероприятия,  первый заместитель председателя правления ООО «Монолитхолдинг», гендиректор Ассоциации Мамед Абасов, руководители некоторых министерств и ведомств, главы муниципальных образований, гости из Азербайджана и регионов России, директора заводов,  ученые, предприниматели.

Открывая мероприятие, Р. Газимагомедов отметил, что буквально три недели назад состоялось создание самой организации, куда вошли бизнесмены и предприниматели, а также главы администраций южных районов Дагестана. Он от имени президента и руководства Дагестана приветствовал присутствующих на этом бизнес-диалоге.

... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 5138 | Добавил: ЖикIияр | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (1)

За активное участие в общественной жизни республики, сохранение и популяризацию традиционной культуры Почетной грамотой Народного Собрания  РД награжден заместитель министра культуры республики – директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов. Награду ему вручил председатель парламента Дагестана Магомед-Султан Магомедов.

Директор и его ансамбль почти ровесники. В 2008 году ансамбль «Лезгинка» с размахом отметил свой полувековой юбилей, а в этом году поздравления с 50-летием получает заслуженный деятель искусств России и Дагестана, бессменный руководитель коллектива на протяжении двадцати лет Джамбулат Магомедов. Он служит опорой молодым и задорным танцорам и, в свою очередь, черпает в них вдохновение и энтузиазм. Директор и прославленный дагестанский танцевальный коллектив удостоены несчетного числа титулов и званий. Пожалуй, самые дорогие – от благодарного зрителя. «Лезгинка» – это и «визитная карточка Дагестана», и «гордость республики», и «главный символ Страны гор».

... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3966 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 23.11.2011 | Комментарии (0)

 Вчера, 15 ноября, в московском театре Калягина «Et Cetera»состоялась XI церемония вручения премии имени Артема Боровика. 
 Среди лауреатов – известный дагестанский журналист, член Общественной палаты РД Алик Абдулгамидов. Престижная журналистская премия была вручена публицисту за книгу«Новолакский рубеж». Книга, написанная в жанре расследования, повествует об одной из героических страниц событий 1999 года – боевых действиях против банд международных террористов.
... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2769 | Добавил: Lek5 | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

Главред «Лезги газет» мучается приступами медной лихорадкиНесколько  месяцев я сотрудничал с «Лезги газет», но на моей статье о Кизил-дере главред газеты неожиданно споткнулся.  Его родственница Жасмина Саидова передала мне, что статья не вышла в газету и вряд ли выйдет. Однако  главред не соизволил даже предупредить меня об этом, хотя ранее мы вроде как  общались и договорились, что будем сотрудничать, невзирая на разности мнений. Но тут с главредом национальной газеты случился редакторский коллапс.  ... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4224 | Добавил: Lek5 | Дата: 16.11.2011 | Комментарии (0)

Самая сложная проблема с языками в Дагестане – их многочисленность.
В последние годы проблема изучения родных языков – языков так называемых «национальных меньшинств» – выдвинулась на первое место в лингвистическом поле. Большое внимание уделяют ей даже международные лингвистические организации. 

Это внимание коснулось и дагестанских языков. Например, 29-31 марта в Пятигорске состоялось обсуждение отчета экспертов по итогам моделирования применения Европейской хартии региональных языков, или языков меньшинств, для Республики Дагестан. А 17 октября в Москве прошла встреча представителей Совета Европы с руководителями министерств и ведомств Дагестана. Нашу республику представляли министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев, директор Научно-исследовательского института педагогики им. А.Тахо-Годи Гамидуллах Магомедов и депутат Народного Собрания, директор Института языка, литературы и искусств ДНЦ РАН Магомед Магомедов.

... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 9281 | Добавил: ЖикIияр | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (3)

 С 26 по 28 октября в Москве в ЦВК «Экспоцентр» в рамках Четвертого Международного форума по нанотехнологиям организовали Четвертый Международный конкурс научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. Форум прошёл под руководством Фонда содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех». 
Наряду с научными работами в конкурсе принимали и работы, касающиеся вопросов преподавания, образовательных методик и методических материалов, соответствующих тематикам научно-технологических секций. Их рассматривали в рамках каждой секции. 

 В конкурсе принимали участие более 500 молодых учёных из разных регионов России. А так же и наш земляк Арсен Муслимов, который в секции «Наноматериалы» занял первое место среди 28 конкурсантов. Молодой учёный участвовал в конкурсе с работой «Упорядоченные наноструктуры золота на поверхности лейкосапфира и их оптические применения». 
... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 6299 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 08.11.2011 | Комментарии (0)

Лезгины, проживающие на Кубани, стараются поддерживать связь друг с другом и со своей родиной, чтобы максимально сохранить свои национальные обычаи. И все же, несмотря на их усилия, многие традиции уже потеряны.

После распада СССР лезгины оказались самым большим кавказским народом, разделенным государственной границей. Около 150 тыс. находятся в Азербайджане и 250 тыс. — в Республике Дагестан.

Переезжать в Краснодарский край из Дагестана и северо–востока Азербайджана лезгины начали еще в советское время. Но больше всего семей переселились сюда в 90–е годы, когда на их родине начался экономический упадок. Лезгины на Кубани проживают некомпактно, расселяясь по городам и районам края немночисленными группами. Самое крупное их поселение — в станице Нововеличковской Динского района. Здесь живут около 500 лезгин. Всего же в регионе их не менее 5 тыс. человек (в РФ — около 500 тыс.), отмечает Ярахмед Ярахмедов, руководитель Краснодарской краевой общественной организации «Лезгин».

... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4805 | Добавил: LezGiYar | Дата: 08.11.2011 | Комментарии (1)

Конгресс-парк «Волынское» – место весьма популярное для проведения разнообразных форумов и конференций, в которых участвуют самые известные политики, общественные деятели и бизнесмены, на этот раз 26 октября 2011 года собрал за одним столом представителей федеральной власти, дагестанских чиновников и предприимчивых выходцев из Страны гор. И проблема на встрече была весьма важная и актуальная – как превратить Южный Дагестан в регион привлекательный для развития бизнеса, создав тем самым условия для улучшения социально-экономической обстановки в нем. ... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 9239 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

 Сулейман-Стальский район — ключевая единица в Южном Дагестане. Колыбель крупного Кюринского ханства, он и сегодня играет важнейшую роль в регионе. Отсюда расходятся пути в горные районы, протянулась магистраль в Азербайджан. Своеобразное солнечное сплетение Юждага. Не так давно, в декабре 2007 года, муниципальное образование с населением в 60 тысяч человек возглавил региональный лидер Имам Яралиев. Причем, как известно, вопреки воле и системному противодействию первого президента Дагестана Муху Алиева. После не менее громкой победы Яралиева на повторных выборах в Дербенте ровно год назад главой района стал его заместитель на посту главы района Нариман Абдулмуталибов.
... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 9081 | Добавил: ЖикIияр | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 225 226 227 228 229 230 231 »