Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1108
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:




В Дагестане было совершено покушение на лезгинского предпринимателя Фируза Агаева. Как стало известно порталу «ЛезгиЯр», от полученных ранений бизнесмен скончался на месте. Стоит отметить, что московский бизнесмен Фируз Агаев прибыл в Дагестан по служебным вопросам. Выходя из кафе, где Фируз Агаев и депутат Магарамкентского районного собрания Лазарь Ахмедов остановились поужинать, их ждали бандиты на машине марки «Лада Приора», из которого производились выстрелы. Преступники целились именно в Фируза Агаева.  ... читать дальше »»»

Категория: Происшествия | Просмотров: 14841 | Добавил: LezGiYar | Дата: 15.09.2012 | Комментарии (9)

«Все течет, все изменяется», - говорили древние. Поэтому речь вновь пойдет (конечно, в новых контекстах) о Союзе лезгин России и об истории с его президентом Усманом Канберовым, который, по информации СМИ и достоверных источников, арестован. Исходный вопрос рождает новые вопросы, на которые пока существует мало ответов – идет следствие. Исходное чрезвычайное событие обрастает все новыми подробностями. Не будем множить сущности, по совету Оккама, и мусолить происходящее в череде публикаций, а сведем известное из разных источников в один обобщенный текст. ... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 6105 | Добавил: LezGiYar | Дата: 15.09.2012 | Комментарии (8)

Бизнесмен Михаил Прохоров готовится продать принадлежащую ему долю в 37,78% в Polyus Gold Int своему партнеру Сулейману Керимову, который в настоящее время владеет 40,22% в компании, сообщает Forbes со ссылкой на источники в финансовых кругах.

В группе "Онэксим" Прохорова от комментариев воздержались.

В результате сделки Керимов может стать основным владельцем крупнейшей золотодобывающей компании России. По словам одного из финансистов, бизнесмен уже договорился о кредите с ВТБ для совершения сделки.
... читать дальше »»»

Категория: Сулейман Керимов | Просмотров: 3788 | Добавил: LezGiYar | Дата: 12.09.2012 | Комментарии (3)

В свет вышел толковый словарь лезгинского языка под редакцией доктора филологических наук, профессора, главного научного сотрудника отдела лексикологии и лексикографии ИЯЛИ ДНЦ РАН Ахмедулы Гюльмагомедова.

Как отметили в пресс-службе ДНЦ РАН, данный научный труд первый в своем роде и подобных изданий на каких-либо других национальных языках народов Дагестана в республике не выходило.

Словарь  разбит на три части – А-Е, К-С и Т-Я,  что значительно облегчает его использование. Труд включил в себя более 25000 единиц и формы всех 18 падежей лезгинского языка. Также в нем указываются позиции звуков в начале, середине и в конце, также описывается, какое значение этот звук придает слову.  Он стал   первым опытом толкового интегрального комплексного словаря лезгинского языка. Подобный синтез отличает данную работу от всех имеющихся словарей различных языков.
... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 5331 | Добавил: LezGiYar | Дата: 12.09.2012 | Комментарии (7)

В декабре 2012 года в Азербайджане состоится официальное открытие нового Международного зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг» - передает ЛезгиЯр со ссылкой на inaz.az. По словам главы пресс-службы Директората комплекса Нармины Рустамзаде, уже в конце текущего года комплекс будет полностью обеспечен электричеством, и это позволит принять первых туристов в отеле Лифтовой базы.
... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 7365 | Добавил: LezGiYar | Дата: 11.09.2012 | Комментарии (21)

Футбольный клуб "Садвал" продолжает радовать своих болельщиков уверенными победами. На сей раз был повержен украинский "Славутич". Счет на табло на удивление всем оказался неприличным - 11 : 0 в пользу лезгин. Сегодняшний матч прошел в Москве. 

В турнире Межнациональной Футбольной Лиги участвуют 18 команд и  футбольный клуб "Садвал" одержал первую победу в турнире.


... читать дальше »»»

Категория: Спорт | Просмотров: 4518 | Добавил: LezGiYar | Дата: 08.09.2012 | Комментарии (2)

В Издательстве "Голос Эпохи" вышла в свет новая книга писателя и ученого Фазиля Дашлая. Книга называется "Лики Кавказа". Стоит напомнить пользователям ЛезгиЯра, что отрывки из этой книги первыми печатались на страницах нашего сайта. Для ознакомления - Первая часть и Продолжение

Желающие приобрести полную версию книги "Лики Кавказа", то просим перейти по ссылке и заказать на самом сайте издательства. 
... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 4009 | Добавил: LezGiYar | Дата: 08.09.2012 | Комментарии (8)

Признаюсь честно, я посещаю сайт ФЛНКА (для тех, кто не знает - Федеральная Лезгинская Национальная Культурная Автономия) почти каждый день и уже свыкся с мыслью, что данная организация все больше влезает в политику, хотя, следуя названию, она должна заниматься делами культурными.

В последнее время все чаще начал замечать, что на официальном сайте этой организации появляются новости и статьи, ну никак не относящиеся к лезгинам и к местам, где они традиционно проживают.
... читать дальше »»»

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 6149 | Добавил: LezGiYar | Дата: 06.09.2012 | Комментарии (9)

Максим Шевченко: «Речь не только о лезгинах, ведь и в Дербенте проживает большое количество азербайджанцев»

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с известным российским журналистом и общественным деятелем, руководителем Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, членом Совета по межнациональным отношениям при президенте России Максимом Шевченко.
... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 6625 | Добавил: LezGiYar | Дата: 03.09.2012 | Комментарии (5)

«Превосходно! Браво! По секрету сообщу, что Вы переплюнули всю кафедру арабского языка питерского университета с их «инновациями» и «автоматизациями » учебного процесса. Спасибо!» - все эти восторженные отзывы касаются уникального проекта, разработанного нашим земляком, создавшим электронный арабско-русский словарь и разработавшим уникальную методику он-лайн изучения арабского языка.

Лезгинский народ всегда тянулся к знаниям и передовым технологиям. Именно с этим качеством нашего народа и связано то, что наши предки и современники одними из первых народов Кавказа принимали и продолжают принимать самые передовые для своего времени идеологии и технологии. Так было и во времена принятия предками лезгин христианства, и во времена принятия ислама, и во времена вхождения в лоно русского и советского просвещения.
... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 8055 | Добавил: LezGiYar | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (3)

О мусульманской общине Южного Дагестана, большую часть которого занимают лезгинские районы, ходят легенды по всей республике. В Духовном управлении называют этот регион Дагестана практически полностью салафитским.

Республиканские чиновники и силовики нагнетают в обществе тревогу относительно того, что именно в этом приграничном с Азербайджаном регионе со стремительно исламизирующейся молодежью враги России могут устроить вооруженную провокацию, подобную цхинвальской.
... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 5390 | Добавил: LezGiYar | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (1)

Сегодня, 27 августа, в город Кусары приехала  делегация от иностранной молодежной организации.  Ребята были из Марокко. Целью визита было посещение и познание  культурного составляющего  Азербайджана, в том числе культуру лезгин в Кусарах. 

Я, не долго  думая, также решил встретиться с делегацией, решил попрактиковать свой ломанный английский. Мы встретились в Картинной Галерее, которая на сегодняшний день находится во Дворце  Культуры. Гости были тоже культурными, как и Дворец, и с ними уже был переводчик, ведь в Кусарах еще не все говорят на английском языке. 

... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 8894 | Добавил: LezGiYar | Дата: 27.08.2012 | Комментарии (186)

« 1 2 ... 166 167 168 169 170 ... 188 189 »