Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 28
Мугьманар: 28
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Один из богатейших лезгин России остался без банка

15:51

Один из богатейших лезгин России остался без банка


Один из богатейших лезгин России остался без банка Один из богатейших лезгин России остался без банка Один из богатейших лезгин России остался без банка Один из богатейших лезгин России остался без банка
Очередным банком с «кавказскими корнями», лишившимся лицензии ЦБ, стал «Русславбанк» (РСБ 24)

Основным владельцем «Русславбанка» являлся дагестанский бизнесмен Абдулжелил Абдулкеримов. Одной из главных причин отзыва лицензии стало участие банка в проведении сомнительных операций. Впервые об этом стало известно еще весной прошлого года, когда один из топ-менеджеров банка был заподозрен в организации крупномасштабной схемы вывода средств через турагентства. Но руководство организации, похоже, не сделало из этой истории должных выводов. 

От миноритария до бенефициара

В формулировке ЦБ РФ об отзыве лицензии у «Русславбанка» говорится, что эта организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, нарушала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кроме того, «Русславбанк» был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах и проводил рискованную кредитную политику.

«Русславбанк» являлся довольно крупным кредитным учреждением, занимавшим 120-е место в России по размеру активов. Наиболее известным розничным продуктом банка была система денежных переводов Contact – одна из крупнейших в России, с пунктами обслуживания в большинстве стран мира.   



Основным владельцем «Русславбанка», контролировавшим лично и через различные коммерческие структуры порядка 93% его акций, с начала 2012 года был Абдулжелил Абдулкеримов, выходец из Ахтынского района Дагестана.

В прошлом году в рейтинге самых богатых собственников российских банков журнала «Банковское обозрение» Абдулкеримов занял 37-е место, его состояние было оценено в 1,64 млрд долларов.

Контроль над «Русславбанком» Абдулжелил Абдулкеримов получил в результате конфликта со своим компаньоном Николаем Гусманом, который стоял у истоков банка еще в начале 1990-х годов и считается основным создателем системы переводов Contact.

Первоначально дагестанскому бизнесмену принадлежало 25% акций банка, но в начале 2010 года он увеличил свою долю до 51%, купив крупный пакет акций, который принадлежал финансовой компании «Инкотраст».

​«Русславбанк» являлся довольно крупным кредитным учреждением, занимавшим 120-е место в России по размеру активов

Последняя структура зарегистрирована в городе Таганроге Ростовской области, где в свое время начиналась карьера Абдулжелила Адулкеримова, закончившего местный радиотехнический университет. Учредителями «Инкотраста» также являлись выходцы из Дагестана, а в Таганроге у «Русславбанка» имелся единственный региональный филиал и крупный клиент – местный авиационный завод ТАНТК имени Бериева.

С переходом контрольного пакета «Русславбанка» в руки Абдулжелила Абдулкеримова у него начались серьезные разногласия с Николаем Гусманом по поводу развития бизнеса. Спустя два года Гусман принял решение покинуть банк и продал свой пакет акций Абдулкеримову, сумма сделки оценивалась в 640 млн рублей.

«Причина продажи акций – это несовместимость с другим акционером "Русславбанка". Поскольку я знаю, как банк будет развиваться дальше, я и принял решение выйти из состава акционеров», – пояснил тогда Николай Гусман.

Начало конца

Судя по дальнейшим событиям, можно предположить, что Гусман стремился всячески дистанцироваться от сомнительных операций. О том, что они были поставлены в «Русславбанке» на широкую ногу, впервые стало известно в апреле прошлого года, когда вице-президент банка Александр Миронов был заподозрен в организации нелегальных финансовых операций, ежемесячный объем которых оценивался примерно в 3,5 млрд рублей.

В сообщении правоохранительных органов о раскрытии преступной схемы говорилось, что Миронов организовал ее в начале 2012 года, то есть практически одновременно с окончательным уходом из «Русславбанка» Николая Гусмана.



В поле зрения МВД тогда попала и еще одна кредитная организация – «Финпромбанк». По версии полиции, вывод денег организаторы схемы осуществляли через ряд туристических агентств, комиссия за обналичку составляла 3,5% от общей суммы, а за перевод средств за границу – 0,3%.

Эта история сразу же обернулась для «Русславбанка» репутационными потерями. Через пару недель после обысков в кабинете его вице-президента рейтинговое агентство AK&M понизило рейтинг кредитоспособности «Русславбанка» с уровня «А» со «стабильным» прогнозом до уровня «В++» с «негативным» прогнозом, пояснив это тем, что информация о причастности к преступным схемам вызвала отрицательную реакцию со стороны партнеров банка по системе Contact.

Руководство «Русславбанка» попыталось перевести стрелки лично на Александра Миронова – как заявил председатель правления Алексей Абрамейцев, обыски не имели никакого отношения к «Русславбанку» как юрлицу.

Но это никак не смягчило негативный эффект: всего за месяц банки-партнеры системы Contact вывели со счетов «Русславбанка» около 4,1 млрд рублей, которые использовались в качестве страховочных депозитов для проведения расчетов. Всего от работы с системой в тот момент отказались 15 банков.

Всего за месяц банки-партнеры системы Contact вывели со счетов «Русславбанка» около 4,1 млрд рублей

В результате активы «Русславбанка» сократились на 9%, после чего ему пришлось продать часть своего кредитного портфеля на сумму порядка 1 млрд рублей, чтобы обеспечить ликвидностью систему Contact.

Кроме того, банк почувствовал начало кризиса на рынке розничного кредитования, на котором был довольно активным игроком. В апреле прошлого года сумма просроченной задолженности по кредитам физлицам у «Русславбанка» выросла почти на 40%.



Все это поставило руководство банка перед необходимостью продажи системы платежей. Уже в июле прошлого года было подписано соглашение о создании холдинга с участием «Русславбанка» (30%) и входящей в финансовую группу «Открытие» небанковской кредитной организации «Рапида», под контроль этой новой структуры и перешла система Contact.

Ребрендинг не спас

Спустя какое-то время стало казаться, что прошлогодний обнальный скандал сошел «Русславбанку» с рук. В мае этого года рейтинговые агентства AK&M подтвердили банку рейтинг кредитоспособности на уровне «А» со «стабильным» прогнозом, отметив признаки восстановления доверия к банку со стороны его контрагентов.

Одновременно Абдулджелил Абдулкеримов принял решение увеличить уставный капитал своего банка, составлявший 2,3 млрд рублей. В мае этого года была зарегистрирована допэмиссия акций «Русславбанка» на сумму 1 млрд рублей.

Высокий уровень поддержки со стороны акционеров также был назван в числе факторов, определяющих высокий уровень рейтинга. Наконец, в августе «Русславбанк» провел ребрендинг и стал называться АО «Банк РСБ 24».

Еще весной аналитики отмечали низкое качество кредитного портфеля «Русславбанка» и сокращение его чистых доходов

В то же время еще весной аналитики отмечали низкое качество кредитного портфеля «Русславбанка» и сокращение его чистых доходов. В частности, за 2014 год доля проблемных ссуд выросла с 12,3 до 40,4%, а уровень их резервного покрытия сократился со 123 до 60%. Чистый убыток банка за 2014 год составил 208,6 млн рублей, в первом полугодии текущего года также не удалось выйти на прибыль.

Поэтому в начале октября рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг «Русславбанка», отметив, что он не может удовлетворить собственные потребности в пополнении капитала, даже несмотря на планы по допэмиссии на 1 млрд рублей. При этом аналитики Moody's предрекли банку дальнейшие потери по кредитам в течение ближайших 12-18 месяцев, но развязка произошла значительно раньше.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: L&M - Лезгинская мафия | Просмотров: 13979 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Абдулжелил Абдулкеримов, лезгинская мафия, Богатые лезгины

avatar
1
Кто в курсе, для ахтынцев и родного района что-нибудь делал, есть какая инфа?
avatar
0
2
Такие люди обычно не афишируют свои действия
avatar