Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 22
Мугьманар: 22
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2011 » Май » 1 » Поющая единичка

09:01

Поющая единичка


Поющая единичка В селе Ахты одноименного района на этой неделе завершился фестиваль семейных ансамблей «Семья Дагестана». Семья – ячейка общества, маленькая, но очень важная, а если в этой семье еще есть музыканты, поэты-песенники и танцоры, то и роль ее растет. Но кто же в Юждаге лучше всех поет, танцует и музицирует, определил конкурс, организованный Минкультуры и Домом народного творчества Дагестана и администрацией Ахтынского района. 

И мероприятие прошло при полном аншлаге.Кстати, семейные музыкальные традиции в Ахтынском районе не ограничиваются одним поколением, и примером тому служит семья Магомедовых из селения Фия – потомки популярного в свое время в Дагестане и Азербайджане ашуга Ширина. Девять человек, в том числе сыновья, внуки, а во главе ансамбля ашуг Шемшир. 

Следом за ними на сцену вышли и правнуки ашуга Ширина, но уже со своим концертным номером. Победителей и не назовешь: каждая семья показала настоящий класс живого исполнения традиционной народной песни. 

Все участники фестиваля награждены дипломами Министерства культуры Дагестана, Дома народного творчества и Управления культуры Ахтынского района.

Источник - gazeta-nv.ru







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


Оставьте свой комментарий!
avatar