Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:


Знаменитые Лезгины



23 ноября в большом зале Русского драматического театра им. М. Горького в Махачкале состоится юбилейный вечер заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственных и Республиканских премий РД, члена Союза композиторов СССР Магомеда Гусейнова. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД, в программе вечера - выступления деятелей культуры и мастеров искусств Дагестана.

Магомед Гусейнов - автор более двухсот произведений различных жанров. Среди них: симфоническая сюита «Музыкальные краски Дагестана», Драматическая поэма «Эммин», концерт для гобоя с оркестром, «Лезгинская рапсодия» для тара с оркестром, Трагические фрески «Протест совести», опера «Шарвили», Рутульская лирическая Кaнтата «Ритмы Лалаана», вокально-симфонические, камерные сочинения, музыка к спектаклям, телефильмам, хоровые, эстрадные песни, циклы песен для детей и юношества.

... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 4679 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 20.11.2011 | Комментарии (0)

Мы уже выкладывали информацию о нашем молодом учёном Арсене Муслимове ЗДЕСЬ. Теперь предлагаем Вашему вниманию его интервью.

В конце октября состоялся Четвертый Международный конкурс научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. Он проходил в Москве в ЦВК «Экспоцентр». Победителем в одной из секций конкурса – «Нанотехнологии» стал Арсен Муслимов, уроженец Дагестана, лезгин по национальности.

Арсен Муслимов родился в городе Дагестанские Огни в 1978 году в семье Эмирбега и Зары Муслимовых, выходцев из селения Кабир Курахского района. Физикой увлекся под влиянием своего школьного учителя Вагифа Бабаева.

... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 6865 | Добавил: LezGiYar | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (4)

На днях смотрел очередной сериал «Воронины». Как всегда, все актеры, задействованные в этой постановке, играли хорошо. По сюжету решался вопрос, кому из двух братьев после смерти родителей достанется их квартира. Для составления завещания был приглашен адвокат, роль которого исполнял Расми Джабраилов. Решил в Интернете поискать о нем информацию. Думал, что сделать будет трудно, ведь я знал только фамилию.

Народный артист России Расми (или как его зовут в театральном мире Рамзес) Джабраилов родился 8 декабря 1932 года в селении Касумкент тогда Касумкентского, а ныне Сулейман-Стальского района. После окончания школы в возрасте 19 лет уехал из родного Дагестана и поступил на актерский факультет Государственного института театрального искусства.

... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 4280 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 31.10.2011 | Комментарии (0)

Печальная весть (17 октября) о трагической кончине Джалала Омаровича Базаева - художественного руководителя вокально-инструментального ансамбля «Хиял» - мечта, никого из петербуржских дагестанцев не оставил равнодушным. Земляки, с кем я общался, в один голос говорили, что восприняли эту утрату как личное горе...

Магамадали Вагабов, капитан дальнего плавания, немало повидавший на своем веку, с горьким комком в горле произнес:

- Скажи, что это неправда! Такое не может произойти! Вот же буквально на днях ансамбль Джалала радовал нас родными дагестанскими мотивами. А мы, словно дети, резвились, танцевали от души.

... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 5051 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

Вчера, 13 октября, в Санкт-Петербурге завершился XI Российско-Китайский Симпозиум с элементами научной школы для молодежи «Новые материалы и технологии».

В форуме приняли участие более 100 ученых из РФ и КНР, специализирующихся на данной тематике. Дагестанский научный центр РАН, Институт физики имени Х. И. Амирханова, для участия в Симпозиуме делегировал молодого талантливого ученого, старшего научного сотрудника вуза Абила Асварова.

Молодые ученые делали так называемые стендовые доклады, обменивались опытом по актуальным темам. С научным сообщением по фундаментальным вопросам материаловедения выступил инаш земляк - кандидат физико-математических наук А. Асваров. Его сообщение за новизну было высоко оценено российскими и китайскими коллегами. ... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 4245 | Добавил: LezGiYar | Дата: 16.10.2011 | Комментарии (0)

Вечно молодая, оптимистичного, задорного настроя песня Сейфулы Керимова «Дагестан» 1 июля 1999 года заполнила зал Кумыкского театра. А на сцене портрет той, кто исполнил эту песню так, что она стала своеобразным представителем Дагестана на всех культурных мероприятиях крупного масштаба, где демонстрировалось искусство республики, а ансамбль «Лезгинка» выбрал ее своей увертюрой к концертам по всей нашей необъятной стране и за рубежом. 

Чтобы песня звучала так неувядаемо долго, мало иметь мелодичную музыку, необходимо певице дать ей «крылья», обладать мастерством, сделать ее гармоничной, созвучной замыслам авторов (композитора и поэта), интонационно выделить главное, отвечающее духу народа. Все это мастерски умела делать незабвенная Рагимат Гаджиева, народная артистка РСФСР, Дагестана, имевшая гордое звание, которым наградил ее народ: «дагестанский соловей».  ... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 8379 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 09.10.2011 | Комментарии (0)

Предыстория формирования СЕИВК восходит к 1828 году, когда впервые для эскортирования российского императора был сформирован Кавказско-Горский взвод "из знатнейших кавказско-горских уроженцев", позднее развернутый в эскадрон. "Цель, с которой Его Величеству было угодно назначить в Собственный конвой горцев, есть та, чтобы прослужившие здесь (т.е. в Петербурге) 4 года, могли по возвращении на Кавказ рассказами в кругу их семейств более и более привлечь соотечественников к дружным нам сношениям",- писал в 1834 г. "сиятельный жандарм", командующий Императорской Главной квартирой Александр Христофорович Бенкендорф. Таким образом, как бы сейчас сказали, была предпринята попытка создать положительный имидж Российского государства в глазах горцев, на родине которых полыхала Кавказская война. ... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 8653 | Добавил: LezGiYar | Дата: 08.10.2011 | Комментарии (0)

Проект художника Аладдина Гарунова «Зикр 2» выставлен в галерее Айдан Центра современного искусства Винзавод с 24 сентября по 15 октября 2011 года. Произведения, созданные, как гласят афиши, в стиле поп-суфизм — современное исламское искусство, участвуют в параллельной программе 4-го Московского биеналле современного искусства, знаковом событии в культурной жизни Москвы.

Финалист 2010 года премии Кандинского в номинации "Проект года" Аладдин Гарунов продолжил свои творческие поиски, развивая свой предыдущий проект «Зикр», который пользовался большим успехом и выставлялся в культовом флигеле «Руины» Московского музея архитектуры два года назад. И это неудивительно, так как автор в своем творчестве затрагивает актуальные проблемы современного мира:
... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 4627 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

Никак нельзя не рассказать об одном Хрюгце, который стал величиной мирового значения. 
Речь идет о простом сельском парне невысокого роста. В 1955 г. окончил десятилетку Хрюгской средней школы, в Дагестанском университете получил высшее образование, показал себя умелым и способным студентом. Поэтому был оставлен работать в университете. Быстро продвигался к вершинам науки Э. Эмирбеков. Успешно защитил диссертацию и получил ученое звание кандидата биологических наук.Его назначили деканом кафедры ДГУ имени В. И. Ленина. Защитив диссертацию на звание доктора биологических наук,он стал профессором, его избрали членом Академии наук РФ. 

В 90-х годах академик Эмирбек Эмирбеков открывает в Махачкале филиал Ростовского университета и становится его ректором. У него было много ценных научных трудов, направленных на дальнейшее развитие биологических и биохимических наук.Достаточно сказать, что у академика Э. 3.Эмирбекова в послужном списке более 300 печатных трудов об исследованиях в областях функциональной биохимии, нейрохимии, экстремальных состояний, физико-химической биологии. Велики заслуги академика Эмирбекова Э. не только перед односельчанами, жителями Дагестана,но перед страной и миром.  ... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 2476 | Добавил: Lek5 | Дата: 30.09.2011 | Комментарии (0)

Представляем вам короткую версию интервью турецкого футболиста Эмре Белозоглу с журналистом издании «дагинфо» - Эмре! Ты действительно этнический дагестанец? - Да, правда. Мой прадед, Белез, был выходцем из аула Мискинджа. В 18 летнем возрасте, сразу после пленения имама Шамиля он перебрался в Турцию, как и многие другие выходцы с Кавказа. Осев в Стамбуле, прадед принял османское подданство, поступил на службу в армию и, женившись, дал начало нашему роду. Сейчас «клан» Белезоглу насчитывает около 300 человек. Я чту память своего предка, помню о своих корнях. ... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 12572 | Добавил: LezGiYar | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (1)

Ибрагим Нурмагомедович Ибрагимов (1975, Каспийск, Дагестанская АССРСССР) — (лезгин по национальности ) заслуженный мастер спорта по армспорту (звание присвоено 23 декабря 1998 года), является 9-ти кратным чемпионом мира по армспорту, многократный чемпион Европы и России, легенда армрестлинга. Выступал в категории до 100 и до 110 кг.

Тренеры Ибрагимова — заслуженные тренеры России М. Идрисов и Ф. Ибрагимов.

Проживает в республике Дагестан, в городе Каспийск. Являлся лучшим спортсменом России в 2002 и 2003 годах, обладатель множества титулов и наград.

Окончил карьеру в 2004 году и остался непобежденным в своей весовой категории.

В 2009 году выступил на чемпионате России, занял второе место на правой и левой руке.


... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 6574 | Добавил: LezGiYar | Дата: 27.09.2011 | Комментарии (0)

Артистка, наконец, обрела счастье в личной жизни - 33-летняя Жасмин готовится к свадьбе. Подруга певицы Анита Цой проговорилась, что артистка на сносях, правда, кто же папа ребенка и будущий муж звезды, Анита сама пока не знает.

Слухи о том, что артистка беременна, появились уже давно: в последнее время Жасмин сильно поправилась. Однако информацию о своем интересном положении певица не подтверждала. 
А вот подруга Жасмин Анита Цой оказалась более разговорчивой и рассказала журналу  Star Hit о том, что звезда ждет малыша.
- Я встретила ее на «Новой волне» в Юрмале», – поделилась Анита. – «Ты, случаем, не беременна?» – спросила я ее, заметив, как она похорошела. Жасмин с улыбкой призналась: «Я сейчас так счастлива, влюблена и очень скоро, в сентябре, выхожу замуж!» Зная о том, что Жасмин – человек верующий и трепетно относящийся к национальным традициям, думаю, что и мужа она выбрала серьезного, внимательного, разделяющего ее мировоззрение. Вот только нам она его пока не представила. ... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 7236 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 24.08.2011 | Комментарии (7)

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 27 »